Mitglieder der Arbeitsgruppe Ethikberatung

Suche


PD Dr. phil. Lutz Bergemann
Mitarbeiter der Professur für Ethik in der Medizin
Tel.: 09131/85-26430, eMail: lutz.lb.bergemann@fau.de

Prof. Dr. med. Andreas Frewer, M.A.
Leitung der Professur für Ethik in der Medizin
Tel.: 09131/85-26430, eMail: andreas.frewer@fau.de

Dr. med. Leyla Fröhlich-Güzelsoy
Klinikum Nürnberg, Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
eMail: leyla.froehlich-guezelsoy@klinikum-nuernberg.de

Dr. phil. Caroline Hack
Mitarbeiterin der Professur für Ethik in der Medizin
Tel.: 09131/85-26437, eMail: caroline.hack@fau.de

Prof. Dr. jur. Christian Jäger
Lehrstuhl für Strafrecht, Strafprozessrecht, Wirtschafts- und Medizinstrafrecht
Tel.: (09131) 85-25757, eMail: christian.jaeger@fau.de

Prof. Dr. Margareta Klinger
Patientenfürsprecherin
Tel.: 09131/85-36789, eMail: margareta.klinger@uk-erlangen.de

Regina Korn-Clicqué
Evangelische Klinikseelsorge
Tel.: 09131/85-46624, eMail: regina.korn-clicque@uk-erlangen.de

Dr. med. Anne Mackensen
Betriebsärztlicher Dienst der FAU
Tel.: 09131/85-26815, eMail: anne.mackensen@fau.de

Dr. Martina Schmidhuber
Mitarbeiterin der Professur für Ethik in der Medizin
Tel.: 09131/85-26432, eMail: martina.schmidhuber@fau.de

Anette Steinhausen
Kinderkrankenschwester, Frauenklinik, Geburtshilfe
Tel. 09131/85-34930, eMail: anette.steinhausen@uk-erlangen.de